欢迎来到内蒙古企源财税服务有限责任公司官方网站!

包头公司注册
您当前的位置 : 首 页 > 新闻资讯 > 公司新闻

个人独资企业可以转让吗?

2021-10-18 10:03:41

  包头注册公司根据《中华人民共和国个人独资企业法》的有关规定,发现个人独资企业可以转让。


  个人独资企业可以转让吗?


  第十七条个人独资企业的投资者依法享有企业财产所有权,其相关权利可以依法转让或者继承。


  第十八条个人独资企业投资者在申请企业设立登记时,明确以家庭财产为个人出资的,应当依法对企业债务承担无限责任。


  第十九条个人独资企业投资者可以自行管理企业事务,也可以委托或者聘请其他具有民事行为能力的人负责企业事务管理。


  投资者委托或者聘请他人管理个人独资企业事务时,应当与受托人或者受聘人签订书面合同,明确委托的具体内容和授予的权利范围。


  受托人或者受雇人应当按照与投资者签订的合同,履行诚实、勤勉的义务,负责个人独资企业的事务管理。投资者对受托人或受聘者职权的限制,不得对抗善意的第三人。


包头注册公司


  第二十条投资者委托或者聘请管理个人独资企业事务的人员不得有下列行为:


  1.利用职务上的便利索取或者收受贿赂;


  2.利用职务或工作方便侵占企业财产;


  3.挪用企业资金供个人使用或借给他人;


  4.擅自以个人或他人名义开立存储企业资金的账户;


  5.擅自为企业财产提供担保;


  *免责声明:转载内容均来自于网络,如有异议请及时联系,本人将予以删除。

标签

浏览记录:

联系方式:

电话: 133-8472-9980    邮箱:Xinmin2010@sina.com

地址:包头市青山区呼得木林大街恒通城尚城B座1501

image.png

快捷链接:

网站首页    关于我们    服务项目    新闻资讯    在线留言    联系我们

主营区域: 包头 内蒙 内蒙古

包头公司注册

Copyright © 蒙ICP备20002659号-1内蒙古企源财税服务有限责任公司   蒙公网安备 15020402000234号
服务支持:企源财税